Нужно проверить и подправить гарантийное письмо, что бы оно гарантировало 100% оплату

Нужно проверить и подправить гарантийное письмо , что бы оно гарантировало 100% оплату, письмо во вложении

  • Гарантийное письмо_CтейкХоум
    .pdf
, Олеся, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

А у Вас договор заключенный есть?

Если да — то укажите на его реквизиты.

Также нужно посмотреть, что там по акту в условиях — как он подписывается.

Потому в гарантийном письме привязка идёт именно к подписанию акту, и сложности могут возникнуть если акт будет односторонний (банк откажется подписывать).

что бы оно гарантировало 100% оплату,

И конечно, стоит отметить, что никакое гарантийное письмо не гарантирует, что должник выполнит своё обещание.

В любом случае всё может закончиться в суде.

Статья 11 ГК РФ Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

Если же договора нет, и цель гарантийного письма — компенсировать его отсутствие, то нужно конкретизировать объем услуг, как минимум — то есть сам предмет обязательства.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Иначе гарантийное письмо никакой особой роли не сыграет, договор признают незаключенным, и придётся взыскивать по общим нормам, что тем более  не гарантирует успеха .

Также проверьте полномочия у лица, подписавшего гарантийное письмо — есть ли у него вообще право действовать от имени банка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Чтобы не было написано в письме взыскать задолженность фактически если СБ откажется платить потом по каким то причинам текст письма как бы красиво он не был написан не поможет. Обеспечением исполнения обязательств может быть например, залог ( ст. 334 ГК РФ). В данном случае к письму желательно бы еще договор иметь как минимум в котором будут сформулированы существенные условия — количество участников, примерный объем питания и т.д.ну и документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего письмо — доверенность из которой будет понятно что подписант может на основании предоставленного ему объема полномочий может что-то гарантировать от имени юридического лица которое будет производить оплату

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Я бы казала, что банк гарантирует оплату в течеии 3 дней с  момента оказания услуг, или прописала бы конрктеную дату.

Иначе из вашего гарантийного письма не понятнокогда должен быть направлен акт оказанных услуг, и когда он может быть подпсиан.

Он може быть направлень его через 7 дней после оказания услг, а подпсиан быть через месяц.Или прописываете конкретные сроки предоставления акта.

Также нет реквизитов оплаты, это существенные условия, если кончено письом не основано на договоре.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.