Я подал заявление на госрегистрацию права собственности на фундамент ( недострой ), расположенный, на

Здравствуйте ! Я подал заявление на госрегистрацию права собственности на фундамент ( недострой ) , расположенный , на унаследованном мною земельном участке ( брат не успел зарегистрировать права собственности на фундамент ), мне отказали , точнее , приостановили регистрацию, ссылаясь на то , что я не предоставил документ , подтверждающий возникновение у меня права собственности на этот объект . Правомерен ли отказ ? А как же Конституция РФ, гражданский кодекс , их соответствующие . статьи? Что мне делать? Благодарю за ответ . Целуев Владимир , Липецк.

, Целуев Владимир, г. Липецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, ответ правомерен. Поскольку на возведение фундамента, то есть строительства жилого дома (если речь идет о жилом доме на участке ЛПХ или ИЖС) необходимо получать разрешение на строительство. В данный момент вы можете подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ в администрацию (надо успеть до 1 марта 2021 года) и получив положительный ответ, сможете уже регистрировать недострой и достраивать дом.

Всего хорошего!