В сентябре мне позвонила классный руководитель и сказала что в 16 лет она обязана получить дальнейшее

Здравствуй, моя дочь еле-еле закончила девять классов.По баллам не смогла ни куда поступить. В сентябре мне позвонила классный руководитель и сказала что в 16 лет она обязана получить дальнейшее образование (но дочь сама не хочет), если не поступит то к нам придет какая то комиссия.(ЗАЧЕМ?). Посмотрела в интернете нашла статью о привлечение родителей к административной ответственности (как это?).

, Ольга, г. Нижний Новгород
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (Далее – ФЗ об образовании), начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, действительно, являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ – родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Что делает комиссия, и какая административная ответственность?

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных данным Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Так, первая часть ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, в случае неисполнения родителями обязанности по обучению детей они могут быть привлечены к административной ответственности».