Суд по УД по 264.1 УК РФ судорожно вызвал меня на завтра ни стого ни с сего, хотя по закону должно быть 5 дней

Уважаемые Адвокаты и Юристы!

Суд позвонил сегодня и назначил на завтра предварительные слушанья, по моему делу. Хотя по закону должно быть 5 дней. Как так получилось, что назначили предварительные слушанья по моему делу? Далее, я об этом сказал, суду, что должны были предупредить за 5 дней… В телефонную трубку сказали, что надо явиться, и скорее всего будут откладываться… Сказали, ведь вам нужен еще переводчик (я иностранец и переводчик присутствует на всех действиях)… Далее, я сказал, что как так у меня же есть адвокат, по соглашению… они спросили а есть ордер в УД. Я сказал, что есть…

Далее связываюсь, с моим адвокатом, он говорит, что типа ты не говори про меня им ничего ( а я ему: я уже суду сказал, как тебя зовут тоже). Далее, говорю, ему, моя цель отложится по любому до 20/09, тк занят… Завтра у него процесс, и по сути он может отложить, но говорит что… его туда не вызывали… как он может отложить говорит?

То есть, завтра, я могу явиться, без адвоката… (по закону, он должен присутствовать или нет, именно на предварительном слушанье?)

Как сделать так, что бы отложить завтрашнее предварительное слушанье,

и сам процесс на после 20/09.

И еще, могу я завтра, сам подать, ходатайство о 25*1 упк рф, без адвоката… о применении судебного штрафа, что бы избежать судимости..?

, Глеб, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Глеб.

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 3335 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.
2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.
3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

Направьте по факсу ходатайство об отложении судебного   заседания в связи с невозможностью явиться в суд. Да, по процедуре должны извещать за 4 дня, но на практике часто бывает так как в вашем случаи. Укажите желаемую дату. Суд может назначить ее, может другую. ч. 1 ст. 264 не относится к тяжким. Лучше все таки все оговорить в телефонном режиме а не пропускать слушание без предупреждения, чтоб не портить отношение с судом.

Ходатайство заявить вы можете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

Вы заявляли ходатайство о назначении предварительного судебного заседания?

Суд по УД по 264.1 УК РФ судорожно вызвал меня на завтра ни стого ни с сего, хотя по закону должно быть 5 дней

О предварительном слушании стороны извещаются судом не менее, чем за 3 суток до судебного заседания (ст. 234 УПК РФ), при этом, согласно ст. 233 УПК РФ:

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Поскольку указанные сроки не были соблюдены судом, то судебное заседание будет отложено в любом случае, даже если явятся все участники судебного заседания, и заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела, тем более, в отсутствие защитника — бессмысленно. Суд не станет его рассматривать, т.к. Вы практически не дойдете до стадии ходатайств. Суд установит Вашу личность, а также установит дату извещения о судебном заседании (с несоблюдением установленного законом срока), и сразу же отложит с/з.

А если Вам требуется переводчик, и его не будет, то суд даже Вашу личность не будет устанавливать без переводчика и сразу отложит судебное заседание.

Глеб
Клиент, г. Москва
ходатайство о назначении предварительного судебного заседания

Николаев Сергей

Нет же не заявлял, вот что и странно…

Глеб
Клиент, г. Москва

Мне нужно, отложить предварительное слушанье, тогда на другой день? Да? Мой адвокат сказал, что может только в след четверг, пятницу. И он сказал, что типа явись завтра, и тк они поймут, что адвокат не явился(то есть они его даже не вызывали), то отложат именно не заседание а предварительное слушанье… спрева, а после предварительного слушанья, тогда уже само судебное заседание… (когда тогда мне подать Ходотайство 25'1? Завтра в канцелярию?)