ИП иностранный гражданин с РВП, командировки и ставка на УСН доходы

Добрый день!

Иностранный гражданин визовый из европейских стран получил в Москве РВП по браку. Иностранец планирует осуществлять предпринимательскую деятельность и возникает 2 вопроса -

1. При регистрации ИП иностранец хочет выбрать УСН доходы 6%, будет ли он платить только 6% если еще не пробыл на территории РВ 183 дня? или будет применяться другая налоговая ставка?

2. Может ли иностранец с ИП без работников отправлять себя в коммандировки в другие регионы РФ на основании договора подряда с компаниями вне региона РВП? Будет ли в таком случае на него распространяться правило пребывания в другом регионе 40 дней из 12 месяцев?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

1. При регистрации ИП иностранец хочет выбрать УСН доходы 6%, будет ли он платить только 6% если еще не пробыл на территории РВ 183 дня? или будет применяться другая налоговая ставка?

Дарья

Да будет только 6 %. 183 дня применяется для ставок по НДФЛ от которого ИП на УСН освобожден.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, а по поводу командировок Вы могли бы также проконсультировать, пожалуйста

Для временно проживающего в РФ иностранного гражданина установлено ограничение на трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ где он временно проживает. п.5 ст. 13  ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

При этом на осуществление предпринимательской деятельности ограничений нет.

Однако если под видом выезда для осуществления предпринимательской деятельности ИП фактически будет проживать не по месту РВП, то это будет нарушением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 346.20 НК РФ

 В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

По общему правилу ставка налога по УСН доходы 6%. Вы будете платить налог по данной ставке не зависимо от того сколько времени находитесь в РФ, правило о налоговом нерезидентстве (пребывание в РФ 183 дня в году, избежание двойного налогообложения (как для НДФЛ)) на спец налоговые режимы не распространяется.

Может ли иностранец с ИП без работников отправлять себя в коммандировки в другие регионы РФ на основании договора подряда с компаниями вне региона РВП?

Дарья

У Вас не трудовая деятельность, а предпринимательская, поэтому Вы можете осуществлять свою предпринимательскую деятельность по всей территории РФ, пребывая в любом регионе РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, — вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

В п. 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» сказано

Иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

Вы же будучи предпринимателем, не осуществляете работу по конкретной профессии (должности), как это предусмотрено ТК РФ, в составляемых Вами документах не указывается профессия или должность. Ни данный Приказ, ни требования Закона об осуществлении трудовой деятельности только в регионе выдачи РВП как Вам не относятся, поскольку еще раз подчеркну Вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, но этот приказ устанавливает случаи осуществления Трудовой деятельности и регламентирует количество дней работы за пределами региона РВП, однако в данном приказе не упомянуты правила касающиеся осуществления именно предпринимательской деятельности. Получается к ИП он не применим?