Сделать регистрацию и подать на развод как гражданка России или гражданкой ЛНР?

Добрый день. Меня зовут Юлия. Я хочу развестись с мужем. Брак был заключён в России в Краснодарском крае. Муж гражданин России и совместный ребенок тоже гражданин РФ. Я гражданка ЛНР. Но имею паспорт России без регистрации. Сейчас с ребенком нахожусь в ЛНР, уехала от мужа когда ребенку было 2 месяца и муж не разу не приехал. Развода он не даёт. Скажите как лучше поступить в этой ситуации? Сделать регистрацию и подать на развод как гражданка России или гражданкой ЛНР? И есть ли у меня шанс остаться с ребенком а не отдать его мужу так как она там зарегистрирована? Спасибо

, Юлия, г. Темрюк
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

С приобретением гражданства РФ Вы являетесь гражданкой РФ (я не владею знаниями законодательства ЛНР о признании двойного гражданства), поэтому даю консультацию только в рамках российского законодательства.

Учитывая, что у Вас несовершеннолетний ребенок, то в соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака возможно только в судебном порядке на территории РФ. Вы имеете право обратиться в суд по фактическому нахождению.

В судебном заседании Вам необходимо доказать, что у Вас есть необходимые условия для проживания ребенка (жилое помещение, доход, возможность общения ребенка с отцом) и наличие Вашей или ребенка регистрации по месту жительства здесь имеет опосредованное значение.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!