Коллектив против сотрудника

здравствуйте господа юристы имеет ли право работатель уволить сотрудника из за того что коллектив не хочет работать со мной.коллектив пишет докладные на меня .а у меня двое несовершеннолетних детей.работы в нашем регионе нет.без работы не имеею право остаться!!!!пожайлуста помогите что мне делать в этой ситуации.крик души уже!!!!

, Наталья Аверина, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Трудовой кодекс РФ ( статья 77) не содержит такого основания для увольнение как «нежелание коллектива» работать вместе с работником.Но как видно, работнику есть о чем задуматься.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если жалобы не имеют под собой  основы, то Вы можете подавать обращения в полицию о привлечении жалобщиков по статье 128.1.Клевета.

Если жалобы имеют под собой основу, то работодатель может Вас привлечь к дисциплинарной ответственности.

Взыскания со стороны работодателя и увольнение Вы вправе оспорить в судебном порядке.

При этом, для лиц с семейными обязанностями есть защита в соответствии со статьей 261 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.вам.
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это классический случай принуждения к увольнению по собственному желанию, т.к. Вас не так просто уволить по инициативе работодателя. Вам необходимо набраться терпения, не конфликтовать, соблюдать трудовую дисциплину, и думаю, что через некоторое время от Вас отстанут. Тем не менее, на Все требования о предоставлении письменных объяснений по докладным, Вам необходимо правильно и в установленный срок давать свои объяснения на них не оскорбляя других.

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.поняла.а самое удивительное что было все хорошо.год назад почему то меня выживать.за что так и не пойму.видимо кому то место мое понадобилось.и всякий бред пишут директору на меня а та и рада