Подскажите пожалуйста нужно ли при продаже дома брать нотариальное согласие на продажу от дольщиков Дом на 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли при продаже дома брать нотариальное согласие на продажу от дольщиков

Дом на 2 хозяина

В одной половине 1 хозяин (гражданин Украины, но дом в России) в другой другие 2 дольщика(семья мама и сын )

Заранее спасибо

, Светлана, г. Воронеж
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Светлана, здравствуйте!
При продаже согласие не нужно
НО.

У дольщиков есть преимущественное право покупки.

То есть предложение о продаже доли Вы обязаны сначала им предложить (предложение в письменном виде)

Только после этого сможете продать долю иным лицам

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

С 31 июля 2020 года исключены сделки по продаже квартир и домов, находящихся в общей долевой собственности. Теперь, если все сособственники одновременно продают (дарят) свои доли по одному договору, идти к нотариусу не нужно. Такой договор можно заключить в простой письменной форме. Но обязательное нотариальное удостоверение сохранилось в ситуациях, когда:

·         не все владельцы продают свои доли;

·         покупают доли разные люди (не по одному договору).

Согласно ст. 5 Федерального закона № 76 от 1 мая 2020 года, ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.