Государственная пошлина

Как посчитать государственную пошлину? Исковое заявление в арбитражный суд, суть - невыполнение условий договора Истцом - Ответчику нужно вернуть предоплату (до 20 000 руб.). Это заявление имущественного характера или неимущественного характера?

, Людмила Анатольевна Черпинская, г. Новокузнецк
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Государственная пошлина составит 2 000 рублей. Это заявление имущественного характера

Оцените ответ, пожалуйста

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

При цене иска 20 000 рублей, размер гос. пошлины  будет составлять 2000 рублей. Данный иск имущественного характера.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Анатольевна!

Ваша исковое заявление, конечно же имущественного характера. Госпошлина будет 2000 рублей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В силу абз. 1 п. п. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4 процента цены иска, но не менее 2000 рублей. Оцените ответ.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

На сайтах арбитражных судов всегда есть калькулятор гос. пошлины.

Например на сайте АС г.Москвы: www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc

С уважением. Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила Анатольевна!

Согласно ст. 103 АПК РФ:

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
2. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера.
3. Цена иска указывается заявителем.
В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

У Вас иск имущественного характера. В силу ст. 333.21.1 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей

Таким образом, если у Вас будет сумма иска до 50 000 руб., госпошлина будет в любом случае 2 000 руб. Свыше 50 000 руб. уже может отличаться. Расчет можно произвести по калькулятору на сайте арбитражного суда, там же можно автоматически заполнить квитанцию (платежное поручение).

С Уважением, Надежда.