Обходной не сдала, в обходном листе написано конпенсация за отпуск, это получается расчет не полностью дали?

Здравствуйте мне выдали трудовую и расчет,через два дня прислали письмо явиться за трудовой?обходной не сдала,в обходном листе написано конпенсация за отпуск,это получается расчет не полностью дали?

, Марина, г. Саранск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовой кодекс не устанавливает в качестве условия для выплаты такой компенсации предоставление обходного листа, или какого-либо иного документа.

При выплате заработной платы, в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ,  работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Если вам предоставили расчетный лист, вы сможете там увидеть, была ли вам начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Если такой лист не предоставлен — можете потребовать его предоставления у работодателя.