Какие шансы у родителей доказать вину водителя и какие могут быть основания невиновности водителя?

Здравствуйте. Ситуация следующая: восьмилетний ребёнок во дворе своего дома выбежал с детской площадки на проезжую часть, в это время ехала машина и случилось столкновение. Ребёнок жив, но колесо машины переехало ступню ноги ребёнка. Ребёнку наложили гипс. Родители пострадавшего ребёнка Хотели договориться с водителем без суда о материальном возмещении на лечение, но Водитель машины отрицает свою вину. Какие шансы у родителей доказать вину водителя и какие могут быть основания невиновности водителя?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вызывайте сотрудников ДПС и оформляйте.

Либо подавайте в суд.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Родители ребенка могут рассчитывать на компенсацию морального и материального вреда, потому как водитель, как лицо, управляющее источником (автомобилем) повышенной опасности несёт ответственность независимо от своей вины.

Кроме того, в отношении водителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ.

Невиновность водителя доказать будет сложно,  прежде всего, важно также изучить все документы по ДТП, изучить обстоятельства ДТП.

Потребуется юридическая помощь юриста по ДТП, обращайтесь, помогу.