Чем все это может грозить молодому человеку?

Здравствуйте. Молодой человек 16 лет, совершил половой акт с девушкой 16 лет по обоюдному согласию. Спустя год, её мать читает переписку и обвиняет парня в изнасиловании дочери, лишении девственности, угрожает судом либо требует 1 млн. Она год встречается с другим, после расставания.

На данный момент им по 17 лет. Изнасилования не было. Чем все это может грозить молодому человеку?

, юлия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ничего не будет

либо требует 1 млн

юлия

За это можно возбудить уголовное дело о вымогательстве.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ничего ему не грозит так как наказание грозит тому кто совершил половой акт в отношении лица не достигшего 16 лет а она достигла к тому времени 16 лет.

И субъект здесь тоже специальный лицо достигшее 18 летнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть другими словами для привлечения его к уголовной ответственности ему должно быть 18 лет а ей 15 лет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия в данном случае главное, чтобы девушка указывала на обоюдное согласие полового акта.

Но и дополнительно хочу сказать, что следствию будет сложно доказать факт изнасилования, так как биологических следов уже не осталось.