Есть ли какое законодательство в помощь таким как я

Здравствуйте! Умер муж 16 августа 2020 года,рак.Остался кредит без поручительства,залога,страховки. Зарплата 10500 рублей,платить по кредиту мужа 27350 рублей.Денег нет вообще.всё ушло на лечение мужа. Есть ли какое законодательство в помощь таким как я!

, Надежда Васильевна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ в порядке наследования наследуются как имущество, таки и долги наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ст. 1157 ГК РФ предусматривает возможность для наследников использовать свое право на отказ от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. По условиям п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда Васильевна.

Если вы вступаете в наследство, то его долги автоматически станут вашими. Так как по наследству переходит не только имущество, но к сожалению и задолженность.

Вы можете попытаться договориться с банком об уменьшении ежемесячных платежей или не вступать в наследство.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Если жена вступила в наследство, значит банк имеет право предъявить ей оплату долгов по кредитам, которые оформлял муж. В данном случае не имеет значения, что жена не была поручителем или созаемщиком. При этом банк не может «заставить» супругу платить кредитную задолженность. Принудительное взыскание возможно только после суда, на основании судебного исполнительного документа.