Можно ли в качестве самозанятого устроить в кафе кассира и пекаря?

Добрый день!

Правомерно ли в качестве самозанятого лица работать в кафе пекарем или кассиром? Если да, то какой порядок приема на работу для работодателя? Какого рода документы необходимо оформить?

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Правомерно ли в качестве самозанятого лица работать в кафе пекарем или кассиром?

Ольга

Нет не правомерно, поскольку фактически это будет подмена трудового договора с целью уменьшения налогов и неуплаты страховых взносов, тем более сам харктер работы в кафе пекарем или кассиром не соотвтетствует самозанятости.

Если же до этого данные сотрудники работали у вас по трудовому договору, то переоформление их в самозанятые в течение 2 лет невозможно еще и в силу прямого указания закона.

ФЗ 422 Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

фактически это будут трудовые отношения с графиком работы, личном выполнении трудовой функции, правилами внутреннего распорядка, предоставлением вами рабочего места, у самозанятого будет один заказчик — это вы.

Можно конечно работать на свой страх и риск, но в случае выявления доначислят налог, страховые взносы, пени, штраф.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Высказывания главы Минфина о фиктивных самозанятых

Глава Минфина Антон Силуанов заявил: «Налоговая служба видит все предприятия, которые пытаются взять себе вместо штатных работников самозанятых». И анонсировал специальные проверки таких предприятий, а также меры ответственности за таких работников. «В течение этого года (2019) мы не будем проводить проверки. Со следующего года ограничение снимается. Если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, налоговая служба будет досчитывать страховые взносы и подоходный налог», — пояснил он. Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://finance.rambler.ru/oth...
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, это неправомерно.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, http://www.consultant.ru/docum...

1. Объектом налогообложения «самозанятых» признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

...8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

То есть по факту между кассиром, пекарем и предприятием-кафе будут трудовые отношения, потому как данные работники будут выполнять свои должностные обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, охрану труда и технику безопасности на рабочем месте, использовать предоставленные Вами материальные средства для выполнения своей работы и нести ответственность за их сохранность, в том числе материальную ответственность.

Налоговые органы, выявив сходство гражданско-правовых договоров кассира и пекаря с трудовыми договорами, могут привлечь Вас к административной ответственности. Пункт 4 статьи 5.27 КоАП предусматривает ответственность как раз за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. И Вас могут оштрафовать, как организацию, на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, а как должностное лицо – в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, налоговый орган доначислит все налоги и страховые взносы, которые не выплачивались на протяжении всего периода взаимодействия по этому переквалифицированному договору с самозанятыми. И не с момента, когда произошла переквалификация, а с момента, когда переквалифицированный договор был заключён. Это очень существенный финансовый риск. А если сумма неуплаченных Вами налогов и сборов достаточно крупная, то может встать вопрос и об уголовной ответственности.

Не советую так рисковать!