Что будет, если предприятие будет функционировать несколько дней без ИП?

Добрый вечер! Я открываю фитнес клуб. ИП в процессе оформления. Что будет, если предприятие будет функционировать несколько дней без ИП??

, Алена, п. Тульский
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Наиболее серьезное, что может грозить в такой ситуации — ст. 116 Налогового кодекса: взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Штраф по КоАП РФ не очень большой (ст. 14.1, ч. 1): от 500 до 2000 рублей.

Уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ наступает только при заработке свыше 2 500 000 (крупный размер) либо если причинен ущерб гражданам, организациям или государству. Наказывается наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Нужно, конечно, соотносить все риски и понимать, что выявление нарушения — вопрос времени и размера заработка. Чем больше денег вы получите и чем дольше будете работать без регистрации — тем больше шансов, что контролирующие органы выявят нарушение.