Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации и в какой форме?

Добрый день! Работаю на крупном предприятии, в службе главного механика. Не являюсь материально-ответственным лицом. Два года подряд меня привлекают к работе в инвентаризационной комиссии. Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации и в какой форме? Спасибо! Наталья.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я отказаться от участия в инвентаризации

Наталья

Исходя из общих норм ТК РФ, работодатель вправе требовать от работника выполнения только той работы, которая обусловлена его трудовым договором (ст.ст. 21, 22, 60 ТК РФ). Как правило, в тр. договоре в части описания трудовых функций работника идет отсылка на должностную инструкцию, локальные нормативные акты работодателя.

Если в вашем трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах работодателя не закреплено обязанности работника на вашей должности участвовать в работе инвент. комиссий, то можете отказаться, ссылаясь на выше указанные нормы ТК РФ.

в какой форме?

Наталья

безусловно, лучше в письменной, с получением на втором экземпляре (копии) Вашего заявления отметки о его принятии.

Не являюсь материально-ответственным лицом.

Наталья

это как раз может обусловить необходимость именно Вашего участия, потому что материально ответственные лица по общему правилу в инвентаризациях участвовать не должны, поскольку могут быть заинтересованы с их результатах.

Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в Ваших должностных обязанностях не указано что Вы должны участвовать в инвентаризационной комиссии то попросите письменное обоснование Вашего включения в комиссию.

Если Вас заставляют подписывать опись и иные документы по инвентаризации, а с Вами не заключен договор полной или бригадной материальной ответственности это является нарушением, и, соответственно рассчитать на Вас выявленную недостачу не могут.