Был в военкомате и мне сказали, что оснований для отсрочки не будет и меня призовут в армию в следующий весенний призыв, и я даже не успею получить диплом

Добрый день, собираюсь поступать в аспирантуру на следующий год, сейчас на 2 курсе магистратуру по направлению экономика. Был в военкомате и мне сказали, что оснований для отсрочки не будет и меня призовут в армию в следующий весенний призыв, и я даже не успею получить диплом. Законно ли их позиция?

, Радмир, г. Уфа
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Если Вы планируете поступление в аспирантуру, то вы имеете  право на отсрочку, предоставляемую на весь период обучения если:

  — Заведение, в котором планируется обучение,  имеет соответствующую аккредитацию.
— Форма обучения – дневная.

Документы необходимые для получения отсрочки:

— Документ, свидетельствующий об окончании ВУЗа (диплом).
— Справка с гербовой печатью, подписанная руководителем (или его заместителем) учебного заведения или НИИ, подтверждающая, что гражданин поступил в аспирантуру и защитил квалификационную работу.
— Копия лицензии, подтверждающая, что заведение прошло государственную аккредитацию и имеет право осуществлять образовательную деятельность.