Под знак 3, 27 остановился и осуществил посадку пассажира, но во время посадки сотрудник МАДИ меня сфотографировал и соответственно выставили штраф, имею ли я право забирать и высаживать пассажира?

я водитель такси ( г Москва). под знак 3,27 остановился и осуществил посадку пассажира, но во время посадки сотрудник МАДИ меня сфотографировал и соответственно выставили штраф, имею ли я право забирать и высаживать пассажира?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно разделу 3 Правил дорожного движения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, знак 3.27

«Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств. Согласно разделу 1 Правил

Остановка это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
При этом согласно разделу 3 действие данного знака не распространяется

 на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 — 5.18 соответственно.
Если в Вашем случае речь не идет о деятельности такси и отсутствует соответствующая разметка имеет место нарушение запрета, установленного знаком 3.27

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей. добрый день!

Согласно Правилам дорожного движения РФ знак

3.27 «Остановка запрещена».

Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Согласно ПДД РФ:

«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Действие знака 3.27 не распространяется  в случае легкового такси только  для стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 — 5.18 соответственно.

Если этих знаков в том месте, где Вас сфотографировал сотрудник МАДИ, не было знаков 1.17 и/или 5.16-5.18, то нарушение имело место быть.