Ликвидация дома при прокладывании дороги

Здравствуйте! Через участок, согласно плану, будут прокладывать магистраль, уведомление о сносе должны направить в начале 21 года. Противостоять этому, судя по кодексу, невозможно, в связи с чем вопросы: что лучше выбрать, денежную компенсацию или другое жильё? как будет определяться сумма? потребуют ли все чеки, что бы оценить постройки и участок? как быть, если дом строили сами, без проектов, чертежей и т.п.? Спасибо.

, Виктор, д. Мотавино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу, изложенному в статье 279 Гражданского кодекса РФ:

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Как правило, проводится оценка имущества. Если есть разногласия по оценке то в судебном порядке назначается судебная оценочная экспертиза.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Виктор
Клиент, д. Мотавино
благодарю за ответ и потраченное время!
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Советуем исходить именно из конкретного предложения. А оценка происходит изначально по рыночной стоимости такого вида жилья на данной или похожей по стоимости территории,

А иногда применяют в оценке еще затратный подход.

Существуют факторы, которые повышают стоимость дома. Кроме местоположения таким параметром является подключение к инженерным коммуникациям. Наличие в доме благоустройства, по словам специалистов, увеличивает его стоимость в среднем на 10%. Так, отличие в цене между двумя домами, находящимися примерно в одинаковом состоянии и расположенными на одной и той же улице, вся разница между которыми заключается в том, что в одном выполнено благоустройство, в другом нет, составила 12,8%.

Как сделают конкретное предложение Вам по стоимости и жилью, тогда и выбирайте.

Удачи Вам!

Виктор
Клиент, д. Мотавино
благодарю за ответ и потраченное время!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ничего страшного, что у Вас нет документов, подтверждающих стоимость вложений при строительстве. Стоимость изымаемого имущества определяется по правилам ч.7 ст. 32 ЖК РФ:

 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Выкупная цена будет определяться заключением оценщика с учётом требований приведённой статьи. Другое жилое помещение взамен предоставляется только по соглашению.

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Поэтому какой из вариантов Вам выбрать — решать Вам. Ориентируйтесь на рыночную стоимость аналогичного жилья.

Виктор
Клиент, д. Мотавино
благодарю за ответ и потраченное время!