Организация поиска человека в США и установление родства с ним

В 1992 году отец (1937 г.р.) выехал в США по загранпаспорту, в котором была искажена фамилия (работал ранее в ящике, поэтому видимо и изменил фамилию намеренно). В настоящее время связь с отцом потеряна (в последний раз на контакт выходил в апреле 2019 года). В этой связи необходимо понять схему действий для нахождения отца в США, и при самом худшем варианте, если его уже нет в живых, как установить родство с ним? Куда обращаться, какие первоначальные действия необходимо предпринять здесь, в России? В 1992 году загранпаспорт выдавала контора мне неизвестная (отец делал паспорт по своим каналам, мне неизвестным).

И в Москве и в Нью-Йорке у него имеется недвижимость, которую не хотелось бы потерять. Российское гражданство у него осталось. В США он жил и работал по Гринкарт. Нужна помощь/консультация специалистов по международному семейному праву.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А вашем свидетельстве о рождении он как записан?  Вам важно не пропустить 6ти месячный срок для открытия наследственного дела в России если отец все же умер. Чтобы к вашим проблемам по установлению родства не добавились проблемы о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Специалистом в междуеародном праве не являюсь. Но недавно оформляла наследство после смерти  гражданина США у которого здесь осталась недвижимость в Москве и который умер в США. В первую очередь надо будет запросить органы ЗАГС, выписки из домовых книг по старым адресам. У нас тоже были разночтения в  ФИО. Но в ЗАГСе нам дали сведения об изменении .

Олег
Клиент, г. Москва

Уважаемая Галина, у нас ситуация на порядок сложнее — отец намеренно изменил фамилию в загранпаспорте для того чтобы пересечь границу (иначе его бы не выпустили — много лет проработал в закрытом НИИ), поэтому ни о каких ЗАГСах речи идти не может. В то время (1992 год) кто только загранпаспорта не выдавал (ОВИРы, МИД и т.д.). По этой измененной фамилии он и легализовался в США (получил гринкарт) и всю недвижимость оформлял на эту фамилию. Сейчас от него просто нет никаких вестей (уже более полгода) — не отвечает на телефон, на его банковском счету нет никаких движений, соседи по дому (в Нью Йорке) никто его не видел очень давно. Основной вопрос — что делать — пытаться организовать его поиски в США через официальные органы? или добиваться в России признания его без вести пропавшим? Это разные цели и их видимо не получится совместить.

Здесь вряд ли что получится.  Будет выясняться получал ли он здесь пенсию и если нет то понятно что здесь его искать нечего.  Надо просить в США розыск.