Сегодня закрыла больничный, приехала сдать его, а мне сказали что вместо меня работает другой человек

Здравствуйте, работаю поваром в артели, села на больничный, бронхит. Сегодня закрыла больничный, приехала сдать его, а мне сказали что вместо меня работает другой человек. Правомерно ли это

, Ольга, г. Чита
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, Ваше увольнение неправомерно. Вы вправе обжаловать Ваше увольнение в судебном порядке и требовать восстановление на прежней должности.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, неправомерно. На период временной нетрудоспособности за работником должно сохраняться его место работы (ст. 81 Трудового кодекса РФ). На этот период на Ваше место мог быть принят работник только временно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.