Обязан ли единственный учредитель принять на себя ответственность работника и ответить на этот запрос или будут штрафные санкции?

ООО не ведет хоз. деятельности с 2017г., но не ликвидировано - сдается нулевая отчетность, работников не имеет.Пришел запрос от налоговой о закупках с фирмой "А" в 2016 году. Обязан ли единственный учредитель принять на себя ответственность работника и ответить на этот запрос или будут штрафные санкции?

, Людмила, г. Вологда
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Несмотря на то, что ООО  не ведет хозяйственную деятельность, у общества имеется директор или иной единоличный исполнительный орган, данные о котором указаны в ЕГРЮЛ.

Ту же нулевую отчетность, которую общество сдает,  должен подписывать именно директор. Он и должен ответить на требование налогового органа.

За непредставление сведений по встречной налоговой проверке статьей 126 п. 2 НК РФ предусмотрен штраф для организаций в размере 10 тыс. рублей.

Если ответ на требование будет подписан неуполномоченным лицом (а учредитель не вправе без доверенности действовать от имени общества), то это может быть рассмотрено как непредставление сведений.

Людмила
Клиент, г. Вологда

Дело в том, что директором и единственным учредителем являлся один человек. Т.к. фирма деятельности не ведет, директор уволен по собственному желанию. Нулевую отчетность подписывает учредитель (т.е. тот же человек). Вопрос в том, можно ли сослаться на отсутствие работников и не отвечать на запрос налоговой или ответственность автоматически переходит на единственного участника-учредителя: становиться ли он автоматически директором?

Ответственность несет не учредитель, ответственность несет общество! Независимо от того, есть у него работники или нет, оно обязано отвечать на требования налогового органа.

Если вы не вносили никаких изменений в ЕГРЮЛ относительно полномочий директора, то для налоговой и для третьих лиц он по прежнему является директором.