Отказ в назначении пособия на ребенка от 3 до 7 лет

Добрый день , мне отказали в выплате пособия на ребенка от 3 до 7 лет по причине отсутствия у мужа ИНН. Правомерно ли это?

, Кристина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина

по причине отсутствия у мужа ИНН. Правомерно ли это?

Вы получили официальный отказ?

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует что:

Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

http://docs.cntd.ru/document/5...

Определен примерный перечень, и ИНН в нем нет.

Между тем на уровне субъектов РФ принимаются в том числе свои региональные порядки, если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то согласно положениям постановления Губернатора Краснодарского края от 10 апреля 2020 года N 209 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 938 „Об утверждении государственной программы Краснодарского края “Социальная поддержка граждан» и об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" из них следует также установленный перечень необходимых документов:

8. Для принятия решения о назначении ежемесячной выплаты необходимы:

http://docs2.kodeks.ru/documen...

И в нем также ИНН не указан.

Между тем отказать в назначении могут также по основаниям прямо указанным в порядках регулирующих назначение выплаты.

Согласно положениям постановления Губернатора Краснодарского края от 10 апреля 2020 года N 209 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 938 „Об утверждении государственной программы Краснодарского края “Социальная поддержка граждан» и об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"  следует что:

31. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты управлением социальной защиты населения принимается, если:

4) в заявлении получателем указаны недостоверные или неполные данные;

Но если ИНН к числу таких обязательных для предоставления сведений не отнесен, следовательно и оснований для  отказа например по причине неполных сведений у уполномоченного органа также не имеется в таком случае.

Вы вправе получить официальный ответ и обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа со стороны уполномоченного органа.

Кристина
Клиент, г. Сочи

Они ссылаються на то что не возможно установить доход моего мужа.