Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?

Добрый день.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если указанная цена не ниже 70% кадастровой стоимости участка, налог можно не платить. В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Максим
Клиент, г. Москва

Уточнение: кадастровая стоимость земельного участка 15 000 рублей. Правильно ли я понял, что мне платить налог не нужно, но надо подать декларацию о налоговом вычете? Что будет, если не подать декларацию?

Декларацию нужно обязательно подать. Если этого не сделать, вам начислят налог с полученного дохода.