И как наказать продавца, предусмотрены какие нибудь меры?

Добрый день , моему брату 11 лет и ему продали смартфон за 12000 , телефон считается сложной бытовой техникой и возврату не подлежит , можно ли вернуть ? И как наказать продавца , предусмотрены какие нибудь меры ? Спасибо

, григорий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.такие сделки малолетний не имеет право заключать сделку можно расторгнуть на этом основании, но придется обращаться в суд если продавец(магазин) вам в этом откажет

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;