Можно ли как-то решить ситуацию с правовой точки зрения

Здравствуйте. Хочу переехать с ребенком в другую квартиру и соответственно перевести ребенка в другой детский сад. Препятствует в этом муж, с которым не живем вместе полтора года и подано заявление на развод. Можно ли как-то решить ситуацию с правовой точки зрения.

, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете через суд определить, что ребенок проживает с вами. Согласно п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Также существует судебная практика по выбору ДОУ, которые посещает ребенок.

Если отец ребенка физически препятствует переезду, вы можете вызвать полицию и удалиться из помещения в их присутствии, попросить вам в этом помочь. Не совсем понятно, в чем проблема — вы пишете, что не живете с мужем уже полтора года.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев