Жениться или не жениться

здравствуйте уважаемые юристы! меня зовут Николай! мне 20 лет! скажите пожалуйста что будет если я не буду жениться? могут ли меня поставить на учёт в полицию, или привлечь к уголовной ответственности? (за то что я не женат)!

, Ронни, г. Радужный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ронни!

Нет, никто вас не привлечет к уголовной ответственности и никто вас на учет не поставит если вы не хотите жениться. Для этого нужно совершить уголовное деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность УК РФ.

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимывзаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.