Или он обязан его сократить в выплатой компенсации?

здравствуйте. может ли работодатель уволить работника при реорганизации предприятия? или он обязан его сократить в выплатой компенсации?

, Надежда, г. Липецк
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уволить работников при реорганизации возможно только если они сами отказались от продолжения работы в реорганизованной организации по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Сама же по себе реорганизация не является основанием для увольнения (ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ).
А если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата, то уволить работников возможно по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В частности, работодатель должен издать приказ о сокращении, оценить преимущественное право работников остаться на работе, уведомить их, центр занятости и профсоюз (если есть) о сокращении, предложить каждому работнику подходящие вакансии (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Надежда!

Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией.

Согласно статьи 75 ТК РФ  реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
п 6 ст. 77 отказ работника от продолжения работы в связи со
сменой собственника имущества организации, с изменением
подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с
изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Соответственно вы можете сами уволиться в связи с реорганизацией, но выходных пособий предусмотрено не будет. Согласно ст. 178 ТК РФ выходные пособие выплачиваются только при ликвидации или сокращению штата компании.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Доброе день, Надежда!

Реорганизация предприятия не может являться основанием для увольнения работника. (ст.75 ТК РФ). Работник, которого уволили по данному основанию, подлежит восстановлению на прежней работе, при невозможности восстановления его на прежней работе, в следствии реорганизации предприятия, он подлежит восстановлению, с его согласия, на вновь созданном в результате реорганизации предприятии (п. 60 Постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ.