Правомерны ли требования ТСН энерго?

Добрый день. ТСНэнерго требует замены эл.счетчика за (мой счет) ...Срок поверки истекает в декабре 2020г..... эл.счетчик установлен в тамбуре...... Правомерны ли требования ТСН энерго ?????? СПАСИБО

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Геннадий. Постановлением Правительства РФ № 554 от 18.04.2020 внесены изменения в отдельные в некоторые акты по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии.  Названным постановлением изменены и  Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»). Согласно разделу Х  названных  Основных положений с учетом внесенных изменений сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета.

Таким образом действия ТНС по требованию о замене счетчика неправомерны. Они могут это сделать по Вашему добровольному заявлению.