Законно ли спустя такой срок требовать уплату задолженности и что в данной ситуации мы можем сделать

Здравствуйте, в июне этого года пришло письмо от налоговой по взысканию задолженности за 4 кВ.2016 года 18059₽ с пени 1027,37. В заявлении о вынесении судебного приказа прописано, что оплатить за 4 кВ 2016 года до 25.01.17г. Затем написано, что было выставлено требование от 28.03.17г , без номера этого требования, хотя мы ничего такого не получали. Законно ли спустя такой срок требовать уплату задолженности и что в данной ситуации мы можем сделать. Прекращение ип было 23.03.2017

, Светлана, г. Фурманов
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана! Как получите судебный приказ, пишите возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст.129 ГПК РФ). Главное, не пропустите срок для подачи возражений, он составляет 10 дней с момента получения судебного приказа. Срок исковой давности определяется с учетом дня выявления недоимки и даты направления требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ).

В порядке КАС РФ срок для подачи возражений составляет 20 дней со дня направления копии судебного приказа.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В любом случае, вы можете отменить судебный приказ в течение 20 дней с момента его направления, написав возражения.

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
ст. 123.7, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
ст. 123.5, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020)

Далее налоговая может в течение 6 месяцев обратиться в суд с административным иском о взыскании с вас задолженности, и в этом процессе можно будет уже представлять свои доводы, доказательства по размеру задолженности и периоду.