Как эти деньги внести в ипотеку?

Здравствуйте. От продажи недвижимости деньги лежат на счету несовершеннолетнего ребёнка. Взяли ипотеку Сбербанк! Как эти деньги внести в ипотеку? Спасибо!

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зависит от того, сколько полных лет Вашему ребенку.

Порядок распоряжения находящимися на счете несовершеннолетнего денежными средствами зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).
Распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, вправе законные представители малолетнего при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):
а) сам несовершеннолетний — в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;
б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства — иными денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).
При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Ребёнку 14 лет. Для опеки нужно нотариальное разрешение отца? Он проживает в другом регионе?