Вопрос- если она умрет не завещав никому свои две квартиры, то кому это все достанется?

Здравствуйте,вопрос по поводу наследства.У меня есть тетя с маминой стороны,моя Мама приходится ей 4-ой племянницей.По мимо нас по крови больше наследников нет,но остались родственники мужа который давно умер.Так же вчера у неё умер сын,который приходится по крови тем родственникам со стороны мужа.Вопрос- если она умрет не завещав никому свои две квартиры,то кому это все достанется?Так же если она завешает все две квартиры им,то сможем ли мы претендовать хоть на какие-то квадраты?Спасибо за внимание!

, Анна, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

При отсутствии завещания единственным наследником тети по закону является Ваша мама — см.ст.1141 ГК РФ, п.2 ст.1143 РФ, ст.1146 ГК РФ.

При наличии завещания в пользу иных лиц Ваша наследование будет осуществляться именно по нему. Согласно ст.1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При этом, мама будет иметь право наследовать при наличии завещания только в том случае, если будет к моменту смерти нетрудоспособной (предпенсионного или пенсионного возраста, или по инвалидности) и при этом не менее года до смерти тети будет находиться на ее иждивении. В этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, размере которой не менее половины того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением