Добрый день у вас проблема в многоквартирном доме что одна

Добрый день, у вас проблема в многоквартирном доме, что одна квартира не впускает сотрудников газпрома для проверки оборудования на утечки газа из-за чего у 6 квартир нет газа более 2 недель. Так же данная квартира имеет множество задолжностей по другим услугам ЖКХ. Весь дом хочет на данную квартиру написать коллективный иск в мировой суд, подскажите какой образец заявления нам подойдёт лучше всего.

, Кирилл Решта,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Вам нужно обращаться в суд с негаторным иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но не в мировой, а районный (городской), так как это его подсудность.

Кирилл, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Кирилл!

Попробуйте для начала воздействовать на соседей, нарушающих Ваши жилищные права, напишите им письменную претензию и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Имеет смысл обратиться также и в управляющую организацию, к участковому.

Можно поставить вопрос о выселении соседей даже если квартира находится в их собственности.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.