Увольнение прогул

здравствуйте скажите пожайлуста могут уволить за то что я не смогла предупредить что я не выхожу на работу иду на больничный

, Наталья Аверина, г. Сыктывкар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы идете на больничный, то Вы не обязаны об этом предупреждать работодателя. Предупредить работодателя — это Ваше право, а не обязанность. Поэтому, день Вашего отсутствия впоследствии, после выхода на работу, будет подтвержден листком нетрудоспособности. Никто Вас уволить за отсутствие предупреждения о Вашей болезни не может.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более  часов подряд или в течении смены.

Посещение медицинского учреждения и оформление листка нетрудоспособности является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Таким образом, уволить Вас за прогул в таком случае работодатель не имеет права, сообщить о том, что Вы находитесь на больничном можете позже или по выходу с больничного.

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более  часов подряд или в течении смены.

Посещение медицинского учреждения и оформление листка нетрудоспособности является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Таким образом, уволить Вас за прогул в таком случае работодатель не имеет права, сообщить о том, что Вы находитесь на больничном можете позже или по выходу с больничного.

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.сергей но работадатель говорит что могла сообщить о больничном чтоб на кухню вышел с 5утра другой повар.про какие то 4часа твердит без выхода на рабочем месте типа прогул.мол пиши заявление об увольнение.но у меня больничный лист.какой прогул.ничего не понимаю
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, если день, когда Вы не вышли на работу, будет подтвержден листком нетрудоспособности, то Вас никто не уволит. Трудовое законодательство не предусматривает то, что работник должен оповещать работодателя о выходе на больничный.