Следователь Петров в плане своей работы предусмотрел производство неотложных следственных действий по

За отчетный период в производстве у следователя Петрова имелось четырнадцать уголовных дел и одно заявление гр. Уваровой и приложенные материалы проверки о краже из ее домовладения двигателя от моторной лодки, пяти кур и одного поросенка. Следователь Петров в плане своей работы предусмотрел производство неотложных следственных действий по уголовным делам на первую декаду, а рассмотрение материалов по краже из домовладения Уваровой запланировал на вторую декаду, при этом вынес письменное отдельное поручение оперуполномоченному Свиридову о проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Оцените действия следователя и назовите сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

Следователь не прав. Сроки рассмотрения сообщении о преступлении установлены ст. 144 УПК РФ, и он не вправе самостоятельно их менять по причине загруженности.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и… принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

3. Руководитель следственного органа… вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя… продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя… вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,