В чём разница между проектом межевания и межевым планом?

В чём разница между проектом межевания и межевым планом? Какой из этих документов является нормативным актом и при каких условиях наделяется юридической силой?

Уточнение от клиента

Имеется в виду межевание территории квартала г. Москвы

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нормативным актом является проект межевания территории.

Это регламентировано Градостроительным кодексом РФ, в соответствии со ст. 43 которого:

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по ее комплексному и устойчивому развитию...

А межевой план — это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Хотя законодатель и относит проект межевания территории к документации по планировке территории (ст. 41 Градостроительного кодекса РФ):

4. Видами документации по планировке территории являются:
1) проект планировки территории;
2) проект межевания территории.

Но судебная практика иногда, на мой взгляд, вполне обоснованно относит проект межевания территории к нормативным правовым актам, поскольку он включают в себя такую информацию, которая оказывает влияние на содержание прав и обязанностей правообладателей земельных участков и других объектов недвижимости.

Наталья
Клиент, г. Москва

Если проект межевания, подготовленный ещё Департаментом землепользования г. Москвы в 2007 г. (публичные слушания не проходил и официально нигде не публиковался, но имеет штамп «зарегистрирован»), в 2017 г. прошёл публичные слушания, после которых официально был отклонён от утверждения, может ли он сейчас считаться действующим? Можем ли мы им воспользоваться для решения вопросов благоустройства?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Основное отличие между этими понятиями заключается в том, что проект межевания является основой для подготовки межевого плана. Это следует из пункта 22 «Требований к подготовке межевого плана» утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921:

документация по планировке территории (проекты планировки территории, проекты межевания территории) используются для подготовки межевого плана.

Как верно отметил коллега нормативно-правовым актом является именно проект межевания. Кроме того, проект межевания подлежит обязательному утверждению органом исполнительной власти субъекта, а план межевания нет, поскольку является просто частью кадастровой документации, в отличие от проекта межевания являющегося часть градостроительной документации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Если проект межевания, подготовленный ещё Департаментом землепользования г. Москвы в 2007 г. (публичные слушания не проходил и официально нигде не публиковался, но имеет штамп «зарегистрирован»), в 2017 г. прошёл публичные слушания, после которых официально был отклонён от утверждения, может ли он сейчас считаться действующим? Можем ли мы им воспользоваться для решения вопросов благоустройства?

Нет, такой проект межевания не является действующим.

Согласно ч. 13 ст. 46 ГрК РФ

Орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории, проекту межевания территории и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или отклоняет такую документацию и направляет ее на доработку не позднее чем через двадцать рабочих дней со дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, а в случае, если в соответствии с настоящей статьей общественные обсуждения или публичные слушания не проводятся, в срок, указанный в части 4 настоящей статьи.

В силу указанной нормы такой проект должен быть направлен на доработку и использоваться для целей благоустройства не может.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Проект межевания территории назван в качестве нормативного акта ст. 43 Градостроительного кодекса РФ и является актом публичного органа, который отображает пространственные характеристики образованных в пределах такой территории земельных участков как объектов гражданского оборота (правовая позиция Постановления Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 г. N 13427/12).

В свою очередь, межевой план:

представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

(ст. 13 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Межевой план нужен для постановки участка на ГКУ.

 Какой из этих документов является нормативным актом

Проект межевания территории.

и при каких условиях наделяется юридической силой?

При условии проведения общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодеком РФ и другими федеральными законами.

Наталья
Клиент, г. Москва

Можно пример такого исключения?

Согласно ч. 5.1 ст. 46 ГрК РФ (Градостроительный кодекс Российской Федерации)

Общественные обсуждения или публичные слушанияпо проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся если проект планировки территории и проект межевания территории подготовлены в отношении:

 территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;

территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества;

 территории для размещения линейных объектов в границах земель лесного фонда.