Официально у нотариуса эта услуга стоит 2200р в Саратове

Здравствуйте. Я хочу оформить доверенность отцу, чтобы он смог в институте, где я раньше учился, забрать мои документы, получить необходимые выписки и справки. Так как я проживаю в Саратове, а дела надо сделать в г. Лесосибирске (Красноярский край).

Официально у нотариуса эта услуга стоит 2200р в Саратове.

В просторах интернета пишут, что на самом деле заверение нотариуса стоит 200р, а остальное - это набор текста и распечатка на фирменном бланке.

Могу ли я заверить доверенность, напечатанную на своём листе и оплатить только пошлину за заверение нотариусом и внесение в базу даных?

Если нет, то почему?

, Вячеслав, г. Саратов
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Вячеслав.

Плата нотариусу за совершение нотариальных действий состоит из госпошлины (тарифа) и оплаты услуг правового и технического характера.

Вы можете напечатать доверенность самостоятельно и представить нотариусу для удостоверения. Главное, чтобы она соответствовала требованиям законодательства.

Однако, на практике при удостоверении доверенности применяется специальный бланк единого образца. Большинство нотариусов просят представить проект доверенности на диске или флэш-карте. В любом случае, предварительно созвонитесь с нотариусом.

Вячеслав — оплата полной цены (а именно 2200 рублей) является обязательной и безусловной.
Всю подробную информацию, разложенную по-полочкам на понятном и доступном языке по этому поводу можете получить по ссылке ниже:

Просто о сложном: Услуги правового и технического характера нотариуса (УПТХ)

https://zen.yandex.ru/media/id...

На вопрос «Если нет, то почему» — ответ простой — потому что так установлено в законе (что является общеобязательным требованием)! У нотариусов стоимостная категория разбивается на 2 вида — «нотариальный тариф» и «услуги правового и технического характера», но согласно ФЗ — сумма оплаты нотариуса = «ОБЩАЯ ЕДИНАЯ СУММА нотариального тарифа и УПТХ»!
По предоставленной выше ссылке всё это подробно расписано.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов
Спасибо