Разрешено ли законом работать по 24 часа?

Работаю водителем на скорой помощи . График работы ,текущий день,ночь, 48.По инициативе нескольких рабочих ,нас решили перевести работать по суткам , 24 часа . Не было не собрания ,не собеседования . Мне кажется они обманули руководителя и сказали .что все согласны . Разрешено ли законом работать по 24 часа?

, Александр, г. Куртамыш
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, закон разрешает вводить суммированный учет рабочего времени. В этом случае работа сутками может использоваться, при этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормальное число рабочих часов (ст. 104 ТК РФ).

При этом, если суммированный учет рабочего времени вводится впервые, то вас должны были уведомить за 2 месяца о планируемых изменениях.

Порядок введения, применения режима устанавливается в локальных нормативных актах работодателя.

Остались вопросы, пишите

Александр
Клиент, г. Куртамыш

Здравствуйте. За 2 месяца нас никто не предупреждал. Работать 24 часа, а потом 3 дня отдыхать, это инициатива некоторых рабочих, это не производственная необходимость. В связи с этим у некоторых рабочих возникают всевозможные, бытовые проблемы.У меня тоже проблема. Мы с женой попадаем в одну смену, она работает санитаркой на скорой и у них график по 24 часа, а у нас ребенку 9 лет, куда нам его девать. Днем мы как то еще обходимся, а ночью как. Можем ли мы как то этому воспрепятствовать?

Если в вашем трудовом договоре указан график работы, соответствующий первоначальным условиям, то изменить его без заключения доп соглашения работодатель не может. Раз за 2 месяца вас не уведомили, то и в соответствии с орг изменениями, изменить вам график не могли. Обратитесь к работодателю с письмом, в котором выразите свое несогласие с графиком. Или обратитесь в ОК. Если переговоры с работодателем не помогут, обратитесь в ГИТ или прокуратуру