Взымание платы за допуск к работам в охранной зоне ЛЭП

Добрый день! Собираюсь монтировать водопропускную трубу на автомобильной дороге, которая попадает в охранной зону линий электропередачи 10кВ , приехали представители ПАО "МРСК Северо-Запада" и обязали получить допуск иначе будет запрет на работы. При обращении службу охраны труда ПАО "МРСК Северо-Запада" за допуском мне сказали, что это платная услуга. Работы на линии электропередачи я никакие не провожу — вопрос: имеют ли представители ПАО "МРСК Северо-Запада" взымать с меня плату?

, Тимофеев Юрьевич Олег, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег Юрьевич!

К сожалению это услуга, и она может платной, так как в нормативных актах РФ нет указания о ее бесплатности. И электросетевой организацией проводится работа ( рассмотрение, выезд и т.д) перед выдачей разрешения, а работа должна быть оплачена если не предусмотрено иное.

12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

Сетевая организация в течение 2 дней с дасы поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.

Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю, либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.