И как мне это сделать, если я теперь не работаю?

Добрый день.

В марте 2019 года я продала свою долю в квартире и заплатила 13% налог с продажи - около 50к. С сентября 2019 по июль 2020 я была официально трудоустроена. Сейчас не работаю по определенным причинам. В 2019 году я также купила квартиру по договору дду, в октябре должна получить ключи и зарегистрировать право собственности. Вопрос такой: могу ли я с покупки жилья вернуть налог? И как мне это сделать, если я теперь не работаю?

, Диана, г. Новороссийск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на налоговый вычет предполагает возможность подать декларацию о ваших доходах за последние три года, а также подавать в дальнейшем, до достижения полной суммы вычета.

Соответственно, временная нетрудоспособность не является препятствием для получения налогового вычета.