В этом нужна экспертная помощь Дальше, так как мы хотели работать дальше, сделали доп соглашение где было

Заказчик отказывается принимать работу - услуги по разработке эскизов. Хотя на наш взгляд всё было выполнено в рамках ТЗ (технического задания).

Нужна помощь в этой ситуации - понять как действовать дальше.

Можно ли бодаться с ними?

Файлы поименованы от 1 до 5 в последовательности их создания.

То есть сначала было сделан договор и выдано ТЗ

Наша команда сделала 10 эскизов, каждый из которых отвечает поставленному ТЗ (в письменном отказе на наш взгляд какие-то непонятные аргументы)... В этом нужна экспертная помощь

Дальше, так как мы хотели работать дальше, сделали доп соглашение где было новое ТЗ и по нему еще сделали 2 концепта, которые тоже на наш взгляд попадают в ТЗ, но заказчик отказывается их принимать.

Работа проделана огромная, а они хотят возврата денег...

Что делать :(

  • 1) Утвержденный Договор и ТЗ Ясный бе~
    .doc
  • 5) письменный отказ
    .pdf
  • 3) Доп соглашение Ясный берег школа н~
    .docx
, Иван Ягода, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация обычная

Они вам пишут отказ- вы теперь вправе обратиться к ним с претензией- заказным по почте с описью и уведомлением с требованием оплатить — при их отказе уже иск в суд о том же самом — и доказывать- что работы выполнены- все по заданию и нет недостатков, а они отказываются оплатить — и вы требуете оставшуюся часть.

Претензия тут по ст 4 апк обязательна до обращения в суд.

Суд будет арбитражный.

п 9.1 у вас ас новосибирской области и срок рассмотрения претензии 10 дн, а не 30 как по апк.

Иван Ягода
Клиент, г. Новосибирск

Там есть еще пункт 9.2 насчет независимой экспертизы… Она нам поможет?

И как понять бы на берегу сейчас кто не прав они или мы.

Схему с претензией и судом понятно. Но как судья будет решать выполнили мы по ТЗ или нет? Слабо представляется. Расскажите пожалуйста, именно это интересует

по отказу

п.2- что такое уровень понимания заказчика — совсем не ясно

п. 4- почему логотипа там быть не могло?

п. 5- вообще ни о чем, если доп денег вы не требуете

п. 8- тоже самое- вы говорите- все по тз- они говорят нет

на суде скорее всего экспертизу будут делать для решения этих всех вопросов- кто прав все таки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли бодаться с ними?

Иван Ягода

обычное дело у Вас тогда. Вы направляйте доказательства выполнения работ, они их не принимают, должны указать в связи с чем, Вы далее направляйте иск в суд. Обычная схема. В суде уже указывайте, что работа выполнена надлежащим образом и согласно ТЗ. Хотя отказ у Вас уже есть, так что тут остается только суд, причины указали они Вам. Если с ними не согласны — иск в суд. Подсудность у Вас договорная, п. 9.1 договора. В  силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

так что у Вас 1 вариант сейчас — это иск в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Работа проделана огромная, а они хотят возврата денег…

Что делать :(

Иван Ягода

В общем-то, остаётся готовить ответ, где обосновывать отсутствие заявленных оснований для отказа.

Скорее всего вопрос будет решаться в судебном порядке (если не урегулируете мирно).

И в суде придётся делать экспертизу, которая и покажет, есть ли заявленные недостатки или нет.

Статья 711 ГК РФ Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

По экспертизе:

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

судебная экспертиза — предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла;

То есть сферы практически не ограничены, главное, опять же, над вопросами в ходатайстве поработать, чтобы сформулировать правильно.

Но это уже на суде будет решаться.

Иван Ягода
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо, спасибо. В общем я так понял, что пахнет претензией с нашей стороны, а дальше суд и экспертиза.