Спустя 7 лет, меня вызвали в суд, и приняли решение что я должна выплатить этот кредит, она брала 40 тысяч рублей, а сейчас мне необходимо выплатить 96 тысяч рублей

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моя мама взяла кредит в 2013году в августе ,в том же году она умерла в декабре. Спустя 7 лет, меня вызвали в суд, и приняли решение что я должна выплатить этот кредит, она брала 40 тысяч рублей, а сейчас мне необходимо выплатить 96 тысяч рублей. Скажите пожалуйста могу ли я хотя бы основную часть долга выплатить, а не проценты которые накапали за это время!?

Уточнение от клиента

Ранее уже писала на этот сайт, в краце расскажу. В 2013 году моя мама взяла кредит в размере 40 т.р, и в том же году умерла, прошло 7 лет и мне пришла повестка в суд, (на него я пошла одна, т.к думала что мне ничего не присудят) хорошо пошла я в суд и мне присудили выплатить 96 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! обратилась к адвокату, написали апелляционную жалобу, адвоката (это был мужчина) кстати я видела один раз когда рассказала всю ситуацию, далее работала со мной помощница адвоката, и когда наконец то пришла повестка на второй суд я спросила адвокат тоже же пойдёт со мной, на что помощница сказала что нет, вы будете там одни, я конечно удивилась, я заплатила деньги и хотела бы чтобы меня как то защитили, поддержали на суде, т.к я человек эмоциональный и могу растеряться просто, конечно так и получилось, заседание длилось от силы 10 мин, 3 СУДЬИ зачитали материалы дела, спросили согласна я или нет, далее ушли в совещательную комнату и буквально через 2 мин вышли и огласили что всё осталось так же, ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО ВЫПЛАТИТЬ ЭТОТ ДОЛГ. И ТО ЧТО НЕОБХОДИМО БЫЛО НА ПЕРВОМ СУДЕ СКАЗАТЬ ЧТО ИСТЁК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, А КТО ЖЕ ЗНАЛ ТО ЭТО, Я НЕ ЮРИСТ УЖ ИЗВИНИТЕ И ЭТОГО НЕ ЗНАЛА. ЭТО ПРОСТО КОШМАР КАКОЙ-ТО, ЛЮЮДИИИ ЧТО В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОИСХОДИТ Я НЕ ПОНИМАЮ. ЧУЖОЙ КРЕДИТ ДОЛЖНА ВЫПЛАЧИВАТЬ Я, (да я понимаю она моя мама, но всё же она умерла, и я этих денег не получала после её смерти)! ЭТО ВЕДЬ НЕ ПРАВЕЛЬНО! У меня маленький 5 месячный ребёнок, а этот сбербанк с ума сошёл, через 7 гребанных лет обращаться в суд ????????????ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ОПЯТЬ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ ЗА ПОМОЩЬЮ???

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Судя по всему выше срок исковой давности, нужно об этом ходатацствовать в суде. По какое число заключался кредитный договор?

Дарья
Клиент, г. Москва
5 августа 2013 года взяла, на 3 года, т.е по 2016 г.
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Дарья!

Скорее всего придется платить всю сумму, определенную судом. Если не прошел срок для обжалования  решения суда, обратиться в апелляционную инстанцию, посмотреть правильно ли посчитали проценты.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья! Если Вы вступили в наследство в 2013 году, то в настоящее прошел срок исковой давности по кредитному договору. Если Вы вступили в наследство недавно, то тогда нужно подробно изучить документы и расчеты по кредиту, чтобы рассчитать какую сумму Вы должны уплатить.

Дарья
Клиент, г. Москва
В наследство я вступила сразу же