Стоит покупать такое жилье и возникнут ли проблемы в дальнейшем с такой квартирой?

Добрый день, хочу купить квартиру (студию) а по документам она нежилое помещение. Из-за парковки . Стоит покупать такое жилье и возникнут ли проблемы в дальнейшем с такой квартирой ?

  • 6B83714D-B992-4005-BE4D-299DC329F739
    .png
, кристина, г. Сургут
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Кристина.

У Вас видимо нестандартный вариант.

Квартиры-студии относятся к жилой недвижимости и их основное отличие от квартир это отсутствие перегородок между кухней и жилой комнатой и малый метраж.

А вам предлагают скорее всего апартаменты. Этот вид недвижимости относится к нежилой, низкие платежи за коммуналку, но в них нельзя зарегистрироваться по месту жительства («прописка»).

Видимо вас вводят в заблуждение.

Это сомнительная сделка. Нужно смотреть все документы.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Светлана!

Купить можно, но жильем такое помещение может никогда не стать со всеми вытекающими последствиями. Зарегистрироваться в нем нельзя. Если будут дети, отдел опеки и попечительства не разрешит проживание детей в таком помещении.