Мне 20 лет, не могу получить жилье, узнала, что можно получить от государства выплату на покупку жилья, правда ли это и если да, то как это можно сделать?

, Василина, г. Хабаровск
Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кто может претендовать на получение социальной выплаты на приобретение жилья:

— молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;

— лица, официально являющиеся вынужденными переселенцами;

— лица, имеющие или имевшие ранее отношение к комплексу «Байконур»;

— военнослужащие, служащие полиции и других силовых ведомств;

— лица, уже уволенные с военной службы, но при этом стоящие на учете как нуждающиеся в жилье;

— лица, пострадавшие от радиационного облучения на предприятии «Маяк» и Чернобыльской АЭС;

— бывшие жители Крайнего Севера.

Вы подходите под какую-либо из категорий? Если нет, то государство ничего не выплачивает. Возможно, есть исключения. Уточните, пожалуйста, основания выплаты, на ваш взгляд.