Увольнение работника в декрете на срочном договоре

Здравствуйте. На место работника, ушедшего в декретный отпуск, был взят другой работник (срочный договор), который так-же ушёл в декретный отпуск (в настоящее время находится в декрете). На данное место был принят 3 работник. 1 работник выходит из декретного отпуска. Как быть со 2 работником, находящимся в декрете?

, Максим, г. Нижний Новгород
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим увольняйте 2 го работника в связи с окончанием срочного трудового договора, только срок окончания, это дата окончания беременности, а не отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с ч. 2, 3 ст. 261ТК РФ, п. 27Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. Продлевается срок на время беременности, а не отпуска по уходу за ребенком.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Максим.

Если под «декретным» отпуском Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком, то второй работник, находящийся в этом отпуске, может быть уволен в связи с истечением срока трудового договора. Законом это не запрещено.

Если под «декретным» отпуском Вы имеете в виду отпуск по беременности и родам, то уволить второго работника до окончания беременности возможно только в случае невозможности ее перевода на иную должность.

С уважением.