Являются ли документы профподготовки работника, собственностью предприятия которое их оплатило?

Здравствуйте! Моё имя Вячеслав. Предприятие на которое я официально трудоустроен (ГВСУ №4), предложило мне сдать экзамен на сварщика категории НАКС. Предприятие полностью оплатило подготовку документов. Я успешно сдал экзамен. Мне была присвоена соответствующая категория, но готовое удостоверение и личное клеймо сварщика, руководство филиала ГВСУ №4 выдавать мне на руки отказывается. Мол мы вам его отдадим и вы тут же уволитесь\или- Когда вы отработаете у нас энное количество времени и решите уволиться, мы вам его выдадим по факту увольнения. Я опасаюсь, что моим персональным клеймом могут воспользоваться без моего ведома и в случае чего, я понесу ответственность по всей строгости закона. Имею ли я право требовать у начальства, выдать мне мои документы на руки и чем обосновывать моё требование?

, Вячеслав, г. Вилючинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав. Сошлитесь на статью 60 ФЗ-273 Об образовании. Документ о квалификации является именным и выдается лицо, освоившим соответствующую программу подготовки. К тому же, для Вашей профессии или же должности требуются специальные познания, работодатель, принимая Вас на работу и обучая, нес данные риски сам. Если ученический договор не заключался, то и отрабатывать Вы не должны и уволиться можете по собственному желанию. К тому же при увольнении Вы имеете право написать заявление по ст. 62 ТК РФ и получить все документы связанные с Вашей работой. Могут попытаться взыскать расходы на обучение, пригрозите судом и штрафом по 5.27 КоАП.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Организация, осуществляющая обучения, обязана выдать документ об образовании Вам лично в руки. Неважно, проходило ли Вы обучение по ученическому договору, или нет. Образовательная организация может понести за это ответственность по ст. 19.30 КоАП РФ. Если будут проблемы с работодателем, можете получить дубликаты документов об образовании с помощью простого обращения.

О нарушении свидетельствуют:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

А также Письмо Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере дополнительного профессионального образования»), в котором в разделе 3. Учет бланков документовуказано, что:

Для учета выдачи документов о квалификации, дубликатов документов о квалификации, иных
документов в образовательной организации ведутся книги регистрации выданных документов (далее — книга регистрации): книга регистрации выдачи удостоверений о повышении квалификации; книга регистрации выдачи дипломов о профессиональной переподготовке и приложений к диплому; книга регистрации выдачи справок об обучении; книга регистрации выдачи дубликатов документов.

В книгу регистрации вносятся следующие данные:…

ж) подпись лица, которому выдан документ (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дата и номер почтового отправления (если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования);

з) подпись специалиста, выдавшего документ…