Добрый день, в нашу машину въехали, с места происшествия скрылись

Добрый день, в нашу машину въехали, с места происшествия скрылись. Гибдд не вызывали, но по истечению недели нашли виновника. Как его привлечь? Есть стекло с фар и фото. Спасибо.

, Елена, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Гибдд не вызывали

Елена

Вот это зря не сделали. Теперь шансов восстановить событие дтп не так много. Кроме того, вас тоже могут наказать за оставление места дтп.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Вы не утратили право обратиться в полицию с заявлением о ДТП, тем более оба транспортных средства имеют характерные повреждения. Виновник может скрываться лишь по одной причине — у него нет страховки, либо им допущены нарушения, не соответствующие условиям договора ОСАГО (отсутствие документов, алкогольное опьянение и т.д.).

После оформления происшествия вы действуете как при стандартном ДТП — обращаетесь в свою страховую компанию либо в суд с иском к виновнику (ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов