Работодатель требует тест на короновирус

Добрый день! Я мед.работник. Во время пандемии я работала в ковидном госпитале в красной зоне. Переболела короновирусом. Инфекционист сказала что достаточно того, что я уже болела и этому есть подтверждение и повторные тесты не нужны и есть постановления в которых это прописано.. Сейчас выхожу на свое основное место работы и работодатель настаивает на сдаче теста на ковид за свой счет. Кто прав?

, Олеся Чурсина, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если соответствующее требование работодатель выдвигает в «устной форме», то вероятно, что его требование не вполне обоснованно.

Если имеется какой-то нормативный правовой акт, утвержденный компетентным органом власти, то работодатель может быть прав.

В любом случае, Вы вправе поинтересоваться у работодателя, на основании чего он требует прохождения теста именно за Ваш счет (поскольку Трудовой кодекс РФ в текущей редакции пока не содержит подобных требований).