Нужно ли будет потом отработать?

Можно ли написать заявление на увольнение, а потом уйти на больничный? Нужно ли будет потом отработать?

, Надежда, г. Самара
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В трудовом законодательстве нет понятия отработки, Вы должны предупредить за две недели. В течение этого срока, Вы можете быть на больничном. По истечении двух недель работодатель обязан уволить по собственному желанию. Если не увольняет, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании расторгнуть трудовой договора, выдать трудовую книжку, взыскании заработка за задержку. Для этого необходимо, чтобы у Вас был экземпляр заявления об увольнении с отметкой о принятии работодателем.

Если возникнут вопросы и будет необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Надежда!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законе установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. В законе указано «предупредив» а не «отработав», поэтому Вы можете написать заявление и уйти на больничный, потом отрабатывать не нужно.

С уважением, юрист Савченко В.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Надежда!

 Вы имеете ввиду 14 дней отработки с момента написания заявления до расторжения трудового договора. Если Вы в это время будете на больничноЮ то отрабатывать ничего не нужно.