Какое максимальное наказание может быть применено в случае неисполнения, а также нарушения условий ученического договора, составленного в соответствии со ст. 198 ТК РФ?

Здравствуйте!

Я хотела бы проконсультироваться по поводу ученического договора, составленного согласно ст. 198 ТК РФ. В соответствии с договором, университет платил мне стипендию, пока я обучалась в другом университете за границей, после чего я должна была вернуться и проработать в университете в течение трёх лет. В договоре прописано, что я должна полностью возвратить университету денежные средства в случае невозвращения и нетрудоустройства в университет.

Какое максимальное наказание может быть применено в случае неисполнения, а также нарушения условий договора?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

В таком случае правильнее говорить не о наказании — наказать Вас за нарушение условий договора не могут, а о возможной материальной ответственности по правилам статьи 207 Трудового Кодекса РФ — работодатель действительно может потребовать компенсации расходов на обучение, включая стипендию. Споры такого рода решаются в суде согласно условиям заключённого договора и действующему законодательству.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!